При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертные услуги по промышленной безопасности, проектирование, оценка соответствия, обучение в Череповце и Вологодской области

01.01.2014 редакция от 08.01.2017

Федеральный закон о проведении экспертизы промышленной безопасности (закон об уголовной, административной ответственности экспертов и об отмене утверждения Ростехнадзором заключений экспертизы ПБ)

Федеральный закон от 2 июля 2013 г. N 186-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части проведения экспертизы промышленной безопасности и уточнения отдельных полномочий органов государственного надзора при производстве по делам об административных правонарушениях"
Принят
Государственной Думой 14 июня 2013 года
Одобрен Советом Федерации 26 июня 2013 года
Вступает в силу со дня его официального опубликования, однако основная часть его положений вводится в действие с 1 января 2014 г.

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части проведения экспертизы промышленной безопасности и уточнения отдельных полномочий органов государственного надзора при производстве по делам об административных правонарушениях».

Согласно подписанному документу, вводятся новые понятия: «экспертиза промышленной безопасности» и «эксперт в области промышленной безопасности». Законом определяются права и обязанности эксперта в области промышленной безопасности, в том числе обязанность предоставлять необходимую информацию в комиссию по техническому расследованию причин аварии на опасном производственном объекте. При этом указанная комиссия в своих выводах может дать оценку деятельности таких экспертов.

Определяется понятие заведомо ложного заключения экспертизы промышленной безопасности, принципов проведения экспертизы, а также устанавливается запрет на осуществление экспертной организацией экспертизы промышленной безопасности в отношении объектов, которые эксплуатируются аффилированной к ней организацией. Предусматривается обязанность руководителя организации и эксперта подписывать заключение экспертизы. Процедура утверждения заключений экспертизы промышленной безопасности Ростехнадзором заменяется на процедуру учета им таких заключений с обязательным ведением реестра заключений в соответствии с административным регламентом.

Уголовный кодекс РФ дополняется новой статьей, предусматривающей уголовную ответственность за дачу экспертом в области промышленной безопасности заведомо ложного заключения экспертизы промышленной безопасности.

В КоАП РФ предусматривается возможность привлечения экспертов в области промышленной безопасности к административной ответственности как должностных лиц. Устанавливается ответственность за дачу заведомо ложного заключения экспертизы, а также увеличивается срок давности привлечения к административной ответственности по делам об административных правонарушениях в области безопасности гидротехнических сооружений и градостроительной деятельности с 2 месяцев до 1 года.

Кроме того, уточняется процедура обжалования решений по делам об административных правонарушениях, по которым в качестве санкции может быть применено предупреждение и (или) административный штраф, размер которого не превышает для юридических лиц 100 тыс. руб., для физических лиц - 5 тыс. руб.

Подробнее с текстом закона можно ознакомиться по следующей ссылке:
Федеральный закон от 02.07.2013 №186-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части проведения экспертизы промышленной безопасности и уточнения отдельных полномочий органов государственного надзора при производстве по делам об административных правонарушениях»

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий