При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертные услуги по промышленной безопасности, проектирование, оценка соответствия, обучение в Череповце и Вологодской области

16.11.2013 редакция от 12.08.2014

В энергосистеме Вологодской области прошли учения по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в условиях низких температур наружного воздуха


В учениях приняли участие работники Вологодского РДУ, субъектов электроэнергетики,представители МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб В Вологодской области прошли совместные противоаварийные учения Филиала ОАО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Вологодской области" (Вологодское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации нарушений электроснабжения потребителей в условиях низких температур наружного воздуха.

В учениях приняли участие диспетчеры Вологодского РДУ, оперативный персонал филиала ОАО "ФСК ЕЭС" - Вологодское ПМЭС, филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" - "Вологдаэнерго", Главного управления ОАО "ТГК-2" по Вологодской области, Государственного предприятия Вологодской области "Областные электротеплосети", дежурный персонал Главного управления МЧС России по Вологодской области, представители органов государственной власти и местного самоуправления, работники муниципальных организаций. В учениях участвовали работники одного из крупных промышленных потребителей электроэнергии в регионе ОАО "Вологодский оптико-механический завод", а также дежурный персонал Северной железной дороги - филиала ОАО "РЖД". Руководил учениями начальник Департамента топливно-энергетического комплекса Вологодской области Николай Потапов.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме региона в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития аварии в энергосистеме и ликвидации аварийной ситуации, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Вологодского РДУ, в ремонтной схеме сети 35-110 кВ в Вологодском энергоузле сильным ветром была повреждена и аварийно отключилась одна из линий электропередачи (ВЛ) 110 кВ. Развитие аварии привело к повреждению электротехнического оборудования Вологодской ТЭЦ и последующему выделению двух энергоблоков электростанции на изолированную работу. При этом действием автоматики были обесточены потребители в объеме 21 МВт. В тоже время в результате повреждения трансформаторного оборудования на Вологодской ТЭЦ возник пожар. В результате аварии прекратилась подача напряжения на ПС 110 кВ Вологда тяговая и ПС 110 кВ ОМЗ, от которых запитаны, в том числе, потребители в г. Вологда. В зону условных отключений попали объекты здравоохранения и жилищно-коммунальной сферы, предприятия промышленности, транспорта и связи. Получив информацию об аварии и оценив сложившуюся схемно-режимную ситуацию, диспетчеры Вологодского РДУ приступили к реализации мероприятий, направленных на предотвращение развития аварии и ее ликвидацию. В соответствии с регламентом обмена информацией в аварийных и чрезвычайных ситуациях сообщение об аварии в энергосистеме было передано в вышестоящий диспетчерский центр - ОДУ Центра, а также ГУ МЧС России по Вологодской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал энергокомпаний получил команду диспетчеров Системного оператора на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования и завершение плановых ремонтных работ в минимальное время. Для ликвидации условного возгорания на Вологодскую ТЭЦ прибыл пожарный расчет МЧС. Органы местного самоуправления совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания. Слаженные действия диспетчеров Вологодского РДУ и участников тренировки позволили остановить развитие аварии. После ликвидации пожара на электростанции, завершения ремонтно-восстановительных работ на пострадавших электросетевых объектах и ввода их в эксплуатацию диспетчеры Системного оператора обеспечили синхронизацию выделившихся на изолированную работу энергоблоков Вологодской ТЭЦ с ЕЭС, в результате чего был установлен нормальный режим работы энергосистемы, электроснабжение потребителей возобновлены в полном объеме. В период проведения работ на электросетевом оборудовании, а также при восстановлении электроснабжения потребителей диспетчеры Вологодского РДУ контролировали изменение параметров электроэнергетического режима энергосистемы и обеспечивали поддержание их в допустимых пределах. Вологодское РДУ также обеспечивало координацию действий оперативного персонала субъектов электроэнергетики и осуществляло обмен информацией с ГУ МЧС России по Вологодской области.

Итоги учений подтвердили готовность диспетчеров Вологодского РДУ, оперативного и дежурного персонала субъектов электроэнергетики к работе в сложных режимных условиях осенне-зимнего периода.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Прочее"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий