При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертные услуги по промышленной безопасности, проектирование, оценка соответствия, обучение в Череповце и Вологодской области

29.04.2014 редакция от 15.02.2015

В Череповце строители на несколько лет бросили во дворе новостройки гусеничный кран

Жители дома № 1 по улице Батюшкова обратились в редакцию cherinfo.ru с просьбой помочь в нестандартной ситуации. Их дом отстроили пару лет назад, а кран, принимавший участие в работах, как стоял, так и продолжает стоять — похоже, на вечном приколе.

...

«Давно уже стоит этот кран — три года точно, — говорит молодая мама Татьяна, гуляющая с двухлетним сынишкой во дворе дома. — Оставили кран без ограждения, дети наши ползают там все время. Хорошо, у меня старшая девочка, а вот младший подрастет, не знаю, как и уследить».

Татьяна живет неподалеку, во двор на Батюшкова ходит гулять с удовольствием — здесь оборудована хорошая детская площадка. Вот если бы не старый кран.

«Мы заехали в этот дом 9 мая 2012 года, кран стоял, когда достраивали последние подъезды, — поддержала разговор Нина Васильевна, бабушка пятилетнего Миши. — Потом начали благоустраивать территорию, кран вытащили чуть в сторону, на горку, и благополучно забыли. Конечно, я своего малыша туда ползать не пускаю, а школьники, так они все там».

За два года с крана смыло все опознавательные знаки. Дома на Батюшкова строила компания «Регионспецстрой», офис которой расположен в соседнем доме по Батюшкова, 3, но свою причастность к судьбе подъемного механизма строители отрицают.

...

«Это не наш кран, — пояснили cherinfo.ru в строительной фирме. — Стройка у нас по этому адресу давно закончена, к тому же вся техника наемная, поэтому здесь по определению не может быть нашего оборудования».

В Ростехнадзоре, который ведет учет всей спецтехники, с корреспондентом cherinfo.ru информацией об этом кране по телефону не поделились, рекомендав соблюсти порядок.

«Надо написать официальную бумагу с конкретным запросом на имя и.о. руководителя Северо-Западного управления Ростехнадзора — представительство находится в Вологде, на Ударников, 17, — рассказал cherinfo.ru череповецкий представитель надзорной конторы.— И в течение месяца мы вам дадим конкретный ответ, в письменном виде».

В отделе архитектурно-строительного контроля управления архитектуры мэрии нам ответили, что они контроль осуществляют только за объектами капитального строительства, а за грузоподъемными механизмами - нет, тем более, что кран выведен с территории стройки.

...

Не без проблем, но нам удалось найти владельца покинутой строительной машины. Оказалось, что технику геподрядчик нанимал у предприятия «Череповецкий керамический завод».

«Имя этому крану „РДК-250“ — монтажный полноповоротный стреловой самоходный гусеничный кран, — рассказал cherinfo.ru механик керамзавода Андрей Чирков. — Мы его не забыли, не бросили. Просто это оборудование уже фактически продано другой фирме, так что совсем скоро кран обретет другого хозяина и с Батюшкова уедет».

Вопрос с продажей, по словам механика керамзавода, был решен давно, поэтому кран и оставили на последнем месте стройки. Осталось согласовать с новыми владельцами некоторые нюансы.

После нашего звонка представитель завода пообещал, что, скорее всего, сразу после майских праздников вопрос с краном будет решен и его отвезут на другую стройплощадку.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Другие новости в группе "Прочее"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий