При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертные услуги по промышленной безопасности, проектирование, оценка соответствия, обучение в Череповце и Вологодской области

09.12.2015 редакция от 23.12.2022

Ростехнадзор разъясняет: Планы (схемы) развития горных работ (до 2021 г.)

Вопрос от 09.12.2015:

Ростехнадзором получен вопрос: подлежат ли согласованию с Ростехнадзором планы (схемы) развития горных работ карьеров общераспространённых полезных ископаемых, разрабатываемых открытым способом без применения взрывных работ, в связи с вступлением в силу » постановления Правительства Российской Федерации от 06.08.2015 № 814.

Ответ: На данный вопрос ответ дан специалистами Управления горного надзора Ростехнадзора.

На основании пункта 2 » Правил подготовки, рассмотрения и согласования планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2015 № 814, планы развития горных работ подготавливаются по видам полезных ископаемых (твёрдые полезные ископаемые, углеводородное сырьё, подземные воды, общераспространённые полезные ископаемые) и содержат мероприятия по выполнению требований законодательства Российской Федерации о недрах и законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности по обеспечению безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, а также сведения о потерях полезных ископаемых.

В связи с вышеизложенным сообщаем, что планы развития горных работ общераспространённых полезных ископаемых, разрабатываемых открытым способом без применения взрывных работ, подлежат согласованию с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.


Вопрос от 27.05.2016:

Наше предприятие занимается добычей нерудных строительных материалов (песчано-гравийной смести) и не является опасным производственным объектом. Почему для согласования Плана развития горных работ от нас требуют документы, обязательные только для ОПО? В частности положение о производственном контроле? Сообщите список обязательных документов к Плану горных работ для предприятий, не являющихся ОПО. Желательно с указанием нормативного документа.

Ответ. Годовые планы развития горных работ составляются пользователями недр, в т.ч. осуществляющими добычу общераспространенных полезных ископаемых и разработку россыпных месторождений полезных ископаемых открытым способом без применения взрывных работ, в соответствии с требованиями

Требования норм и правил обеспечения промышленной безопасности в указанных нормативных документах не распространяются на объекты, которые исключены из реестра опасных производственных объектов.

Пользователи недр в материалах планов развития горных работ разрабатывают мероприятия по обеспечению безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, согласно требованиям статьи 24 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 №2395-1 «О недрах», учитывая принятые проектные решения по разработке месторождений.

Мероприятия безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, разрабатывают с учетом требований

Отсутствие запланированных мероприятий безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, может служить основанием для отказа в согласовании годового плана развития горных работ, как несоответствующего требованиям Закона Российской Федерации от 21.02.1992 №2395-1 «О недрах», в соответствии с » пунктом 19 «Правил подготовки, рассмотрения и согласования планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2015 №814.


Вопрос от 23.01.2017:

Предприятие строит рудник в соответствии с имеющимся проектом, прошедшим государственную экспертизу. В процессе строительства и разработки месторождения выполнение работ осуществляется с отклонением от графика, определённого в проекте и согласованного в плане развития горных работ. Каким образом внести соответствующие изменения в график строительства и добычи?

Ответ подготовлен специалистами Управления горного надзора Ростехнадзора.

В случае возникновения объективных обстоятельств невыполнения проектных решений в части отступления от календарного графика производства работ как на период действия проекта в целом, так и на планируемый годовой объём работ, определённый согласованным планом развития горных работ, должны разрабатываться в виде дополнений к проектной документации и планам развития горных работ вносимые изменения и корректировки.

В соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 № 116-ФЗ изменения, вносимые в проектную документацию на строительство, реконструкцию опасного производственного объекта, прошедшую государственную экспертизу, подлежат экспертизе в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности.

Изменения, вносимые в технические проекты разработки месторождений полезных ископаемых, подлежат согласованию с комиссией Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) в соответствии с пунктом 25 » Положения о подготовке, согласовании и утверждении технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами (утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 03.03.2010 № 118).

Изменения, вносимые в согласованный годовой план развития горных работ, в соответствии с пунктом 10 » Правил подготовки, рассмотрения и согласования планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2015 № 814) подлежат согласованию с органом государственного горного надзора в установленном порядке.

Также обращаем внимание, что в период строительства рудника допускается лишь попутная добыча руды при проведении вскрывающих, горно-капитальных и горно-подготовительных выработок. Как самостоятельный вид горных работ ведение добычных работ из очистных выработок осуществляется после завершения всего объёма строительно-монтажных работ, сдачи объекта капитального строительства и ввода рудника в эксплуатацию в установленном порядке.


Вопрос от 14.12.2017:

В настоящее время карьеры общераспространенных полезных ископаемых не являются опасными производственными объектами и вышли из-под надзора службы. Требуется ли при этом согласовывать планы и схемы горных работ карьеров общераспространенных полезных ископаемых с органами Ростехнадзора?

Ответ: Согласно ст. 24 Закона о недрах мероприятия по выполнению основных требований об обеспечении безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, включаются в планы или схемы развития горных работ, которые подлежат согласованию с органом государственного горного надзора. Порядок подготовки, рассмотрения и согласования планов или схем развития горных работ по видам полезных ископаемых устанавливается Правительством Российской Федерации.

» П. 2 Правил подготовки, рассмотрения и согласования планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 2015 года N 814:

планы и схемы развития горных работ подготавливаются по видам полезных ископаемых (твердые полезные ископаемые, углеводородное сырье, подземные воды, общераспространенные полезные ископаемые) и содержат мероприятия по выполнению требований законодательства Российской Федерации о недрах и законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности по обеспечению безопасного ведения работ, связанных с пользованием недрами, а также сведения о потерях полезных ископаемых.

Таким образом, планы и схемы горных работ карьеров общераспространенных полезных ископаемых согласовываются с органами Ростехнадзора в общеустановленном порядке.


Вопрос от 28.02.2018:

Как соединить Руду (ОПО) и Россыпи (не ОПО)? Таблицы № 8,9.

Ответ: Согласно » п. 12. «Правил подготовки, рассмотрения и согласования планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2015 № 814, планы и схемы развития горных работ составляются для каждого участка, право пользования которым предоставлено в соответствии с лицензией на пользование недрами и на котором, в соответствии с техническим проектом разработки месторождения полезных ископаемых, ведутся горные работы, связанные с пользованием недрами (далее – участок недропользования).

В случае, если месторождение полезных ископаемых разделено на 2 и более участка недропользования или 2 и более месторождения полезных ископаемых объединены в границы одного участка недропользования, право пользования которым принадлежит одному пользователю недр, или участок недропользования (месторождение полезных ископаемых) разрабатывается на основании нескольких проектных документов, допускается составление одного плана и одной схемы развития горных работ с общей графической частью и пояснительной запиской. При этом табличные материалы с показателями параметров горных разработок составляются раздельно по каждому участку недропользования или месторождению соответственно.


Вопрос от 06.06.2019:

Планом развития горных работ на 2018 год была запланирована добыча полезного ископаемого (суглинков) в объёме 2500 куб. м, фактическая добыча составила 420 куб. м. Требовалось ли вносить изменения в план развития горных работ на 2018 год? Являются ли основанием для отказа в согласовании плана развития горных работ на 2019 год отклонения от согласованных объёмов в 2018 году?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением горного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с п. 3 » Правил подготовки, рассмотрения и согласования планов и схем развития горных работ по видам полезных ископаемых (далее – Правила), утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 06.08.2015 № 814, планы развития горных работ (далее – ПРГР) определяют в том числе объёмы добычи полезного ископаемого. При этом пунктом 6 Правил определено, что ПРГР составляются на основе утверждённых в установленном порядке технических проектов, содержащих сведения о годовых объёмах добычи полезного ископаемого. В связи с этим и на основании п. 10 Правил изменения объёмов добычи рассматриваются как изменение условий, предусмотренных проектной документацией, и подлежат согласованию в установленном порядке в виде дополнения к ранее согласованному ПРГР. При этом в дополнении к ПРГР рассматриваются дополнительные меры обеспечения безопасного пользования недрами в виде соответствующего раздела «Обоснование соблюдения условий безопасного недропользования».

Отклонения от выполнения согласованных объёмов за предыдущий год не являются основанием для отказа в согласования ПРГР на предстоящий операционный год.


Вопрос от 20.05.2020:

Организация проводит горные работы открытым способом без применения взрывных работ. В соответствии с требованиями рабочего проекта отвалообразование планируется проводить с помощью бульдозера. Допускается ли в случае выхода из строя бульдозера применение другой спецтехники?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением горного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с » п. 19 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности при ведении горных работ и переработке твердых полезных ископаемых», утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.12.2013 № 599 (далее – Правила), ведение горных работ должно осуществляться в соответствии с проектной документацией и годовым планом развития горных работ, разработанным в установленном порядке.

На основании п. 528 Правил горные работы по проведению траншей, разработке уступов, дражных полигонов, отсыпке отвалов должны вестись в соответствии с проектом и локальными проектами (паспортами) с учетом инженерно-геологических условий, утвержденными техническим руководителем объекта. Запрещается ведение горных работ без утвержденного паспорта, а также с отступлением от него.

Обращаем внимание, что в соответствии с требованиями, установленными п. 537 Правил, при ведении горных работ необходимо осуществлять контроль состояния бортов, траншей, уступов, откосов и отвалов. При обнаружении признаков сдвижения горных пород работы прекращаются до принятия мер, обеспечивающих устойчивость горного массива.

На основании вышеизложенного специализированная техника, применяемая при отсыпке отвалов взамен техники, находящейся в ремонте, должна быть предусмотрена проектом или локальным проектом (паспортом), утвержденным техническим руководителем объекта. Ведение горных работ, в том числе работ по формированию отвала, должно осуществляться в соответствии с проектом, локальными проектами (паспортами) и требованиями к отвалообразованию, установленными Правилами.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий