При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертные услуги по промышленной безопасности, проектирование, оценка соответствия, обучение в Череповце и Вологодской области

01.01.2017 редакция от 06.01.2017

Первый шаг в вопросе отнесения лифтов к опасным производственным объектам

Госдума России приняла в третьем чтении законопроект, уточняющий полномочия правительства по установлению порядка организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных механизмов и эскалаторов.

Проектом федерального закона "О внесении изменения в статью 5524 Градостроительного кодекса Российской Федерации" предусматривается наделение Правительства Российской Федерации полномочиями по утверждению требований к обеспечению безопасности на опасных объектах (лифтах, подъемных платформах для инвалидов, эскалаторах, кроме эскалаторов в метрополитенах).

Принятие и реализация предлагаемого законопроекта позволят устранить правовой пробел, вызванный исключением лифтов, подъемных платформ и эскалаторов из категории опасных производственных объектов, которое привело к невозможности установления национальных требований по обеспечению их безопасной эксплуатации в рамках реализации Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

При этом эскалаторы в метрополитенах в соответствии с действующим законодательством относятся к опасным производственным объектам, и в отношении них применяются соответствующие федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности.

Принятие Правительством Российской Федерации отдельного документа, регулирующего вопросы обеспечения безопасности указанных опасных объектов при их использовании и содержании, позволит решить указанную проблему.

Принятие предлагаемого изменения в Градостроительный кодекс Российской Федерации должно способствовать повышению уровня безопасности при использовании опасных объектов в общественных и жилых зданиях.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 371-ФЗ "О внесении изменения в статью 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации"

Начало действия документа - 01.01.2017

Внести в часть 10 статьи 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2011, N 49, ст. 7015) изменение, дополнив ее предложением следующего содержания:

"Порядок организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, устанавливается Правительством Российской Федерации.".

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Лифты"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий