При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертные услуги по промышленной безопасности, проектирование, оценка соответствия, обучение в Череповце и Вологодской области

26.11.2021 редакция от 25.11.2021

Разрабатывается универсальная интернет-платформа для специалистов неразрушающего контроля

Универсальная мобильная платформа для специалистов неразрушающего контроля может быть представлена в октябре, сообщил заместитель председателя комитета по промышленной безопасности ТПП России Владимир Котельников. Прототип системы Котельников представил на заседании комитета по промышленной безопасности ТПП, состоявшегося 8 сентября.

«За последние годы произошли изменения в нормативно-технической документации, которые регламентируют проведение неразрушающего контроля, технического диагностирования. Специалист неразрушающего контроля проходит аттестацию раз в три года и может при текущем изменении нормативной документации просто не иметь информации о новых документах, методиках, которые выпускаются в определенный момент. В течение 2021-2024 года также продолжится работа по изменению нормативно-правовой базы», - обосновал Котельников создание такой системы.

Система, по его словам, будет предоставлять постоянный доступ к актуальной базе нормативно-технической и справочной документации.

Рабочее название платформы - «Диагност ПБ». Она будет работать на всех устройствах - Windows, Apple, Android. «Разработчиками является ряд компаний, но делается это в основном на базе знаний Единой системы оценки соответствия», - рассказал Котельников. Владельцем платформы будет юридическое лицо «Диагност ПБ».

По словам Котельникова, платформа будет предназначена для специалистов в области неразрушающего контроля и технического диагностирования, экспертных и диагностических организаций, а также производителей оборудования неразрушающего контроля. «Это специалисты, которые имеют аттестацию, необходимые удостоверения, опыт», - пояснил Колесников.

Платформа будет включать в себя пять разделов: «профиль участника», «работа», «запросы на работу», «обучение», «новости отрасли».

«Один из планов - создание платформы, чтобы все участники рынка специалистов неразрушающего контроля могли общаться и обмениваться информацией на одном информационном ресурсе. То есть и специалист неразрушающего контроля может посмотреть оборудование, информацию о том, где проходить аттестацию и другую информацию об услугах, которая предоставляется таким специалистам», - рассказал Котельников.

Кроме того, на новой платформе будет предусмотрена возможность повышения квалификации с помощью видеоуроков и участия в специализированных семинарах. «Курсы включают в себя дисциплины о физических основах и методах неразрушающего контроля, практическое применение таких методов, изучение методических документов, которые используются при обучении специалистов неразрушающего контроля, а также примеры вопросов с ответами, которые используются при аттестации специалистов такого профиля», - сказал Колесников.

Через программу также можно будет искать актуальную нормативно-техническую документацию и необходимой справочной документации, а также использовать при проведении проверок. «Специалист может при проведении неразрушающего контроля на объекте использовать это приложение. Он изначально в приложении формирует карточку объекта, адрес проведения проверки, вносит туда необходимую информацию об объекте, свои данные и идет составлять ведомость дефектов, дает их описания и дает рекомендации. В дальнейшем эта информация отправляется в его личный кабинет», - сказал Котельников.

Еще одна функция этого приложения - поиск работодателей. После размещения заявки работодателем, пользователям приложения по всей России придет уведомление при совпадении метода контроля в резюме и вакансии, пояснил Котельников.


В конце октября в Москве прошла 22-я Международная выставка оборудования для неразрушающего контроля NDT Russia. На практической конференции в рамках выставки Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по промышленной безопасности Владимир Владимирович Котельников представил мобильное программное обеспечение (ПО) для специалистов по неразрушающему контролю – «Диагност ПБ».

«До сегодняшнего дня не было электронного ресурса, которым можно пользоваться при проведении работ по неразрушающему контролю. К тому же в последнее время происходят значительные изменения в базе нормативно-технической документации неразрушающего контроля и технического диагностирования. В связи с этим возникла необходимость создания единой информационной платформы, позволяющей объединить всех участников диагностического рынка», - сообщает в рамках презентации Владимир Котельников. По словам Котельникова, основными пользователями «Диагноста» станут специалисты по неразрушающему контролю и техническому диагностированию, а также экспертные организации и производители оборудования для неразрушающего контроля. Приложение сразу решает несколько задач, а именно:

1. Удобный доступ к нормативной документации.

База нормативных документов «Диагноста ПБ» постоянно обновляется, также в приложении содержатся справочные материалы и образцы документации. Файлы могут быть просмотрены в режиме офлайн, для этого достаточно добавить их в раздел «избранное». Такая опция очень удобна в случаях, когда на объекте отсутствует возможность подключения к сети Интернет.

2. Быстрое заполнение ведомости дефектов.

Приложение позволяет заполнять дефектные ведомости на мобильном устройстве. В дальнейшем их можно отправить по электронной почте и открыть на компьютере в удобном формате таблицы.

3. Выбор наиболее подходящего НОАП/ НОАЛ

«Диагност ПБ» содержит информацию о независимых органах по аттестации персонала и лабораторий (НОАП/ НОАЛ), а также о специальных предложениях. Таким образом, специалист всегда сможет выбрать подходящий НОАП и получить скидку на прохождение обучения.

4. Актуальная информация о новейшем оборудовании для проведения диагностики

На платформе производители диагностического оборудования смогут представлять свою продукцию. Другие пользователи будут иметь возможность ознакомиться с новинками на рынке неразрушающего контроля и получить выгодные предложения на покупку.

5. Оперативный поиск специалистов по неразрушающему контролю по всей России

Работодатели будут иметь возможность разместить заявку о поиске специалиста, которая автоматически направляется всем кандидатам, соответствующим требуемой квалификации и методу контроля. Так, специалисты будут знать о предложениях работодателей, а предприятия смогут сотрудничать с работниками, периодически повышающими свою квалификацию с помощью видео-уроков и семинаров в приложении.

«Диагност ПБ» - это единственная в России информационная платформа в области неразрушающего контроля и технического диагностирования, призванная повысить эффективность и надежность взаимодействия всех участников рынка диагностических услуг и, как следствие, повысить общий уровень промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Прочее"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий