При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертные услуги по промышленной безопасности, проектирование, оценка соответствия, обучение в Череповце и Вологодской области

01.03.2023 редакция от 10.03.2023

В 2023 году заключения ЭПБ будут содержать однозначный вывод

Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован приказ Ростехнадзора от 13 апреля 2022 № 120 «О внесении изменений в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утверждённые приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 20 октября 2020 г. № 420».

Во исполнение поручений Президента Российской Федерации, данных по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса 2 декабря 2021 г., приказом исключается возможность подготовки заключений экспертизы промышленной безопасности, содержащих вывод о возможности применения объекта экспертизы, не в полной мере соответствующего требованиям промышленной безопасности.

Кроме того, приказ предусматривает возможность применения при проводимой в рамках экспертизы оценке фактического состояния технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах информации, содержащейся в соответствующих автоматизированных системах мониторинга.

С текстом приказа можно ознакомиться по ссылке.

Приказ вступает в силу 1 марта 2023 г.


Вопросы от 05.12.2022 про заключения с выводом "не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности":


При получении от экспертной организации заключения экспертизы промышленной безопасности с выводом «не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности и может быть применён при условии выполнения мероприятий в отношении объекта экспертизы, после проведения которых или при выполнении которых в процессе применения объект экспертизы будет соответствовать требованиям промышленной безопасности». Каким образом возможна эксплуатация объекта и будут ли применяться правоприменительные действия в отношении данного объекта?

Ответ: В соответствии с пунктом 35 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утверждённых приказом Ростехнадзора от 20 октября 2020 г. № 420, заключение экспертизы промышленной безопасности может содержать, в том числе вывод о том, что объект экспертизы не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности и может быть применен при условии выполнения соответствующих мероприятий в его отношении.

Применение объектов экспертизы до выполнения мероприятий, указанных в выводе заключения экспертизы промышленной безопасности, не допустимо.


С 1 марта 2023 года изменяется п. 35 Приказа Ростехнадзора от 20.10.2020 N 420 "Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила проведения экспертизы промышленной безопасности", согласно которого Заключение экспертизы должно содержать один из следующих выводов о соответствии объекта экспертизы требованиям промышленной безопасности (кроме экспертизы декларации промышленной безопасности):
  1. объект экспертизы соответствует требованиям промышленной безопасности;
  2. объект экспертизы не соответствует требованиям промышленной безопасности

Может ли Общество после 01.03.2023г. использовать ранее выданные экспертизы ПБ с выводами о неполном соответствии требованиям ПБ до завершения срока действия экспертизы.

Ответ. Да, может при выполнении мероприятий по устранению несоответствий определенных проведенной экспертизы.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (11)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий