При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертные услуги по промышленной безопасности, проектирование, оценка соответствия, обучение в Череповце и Вологодской области

08.09.2023 редакция от 15.11.2023

Ростехнадзор разъясняет: Вопросы эксплуатации и идентификации кислородных станций


Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 08.09.2023:

К какой группе рабочих сред согласно ТР ТС 032/2013 следует относить кислород? Подлежит ли кислородный генератор марки GO-30 с рабочим давлением 1 Мпа и объемом резервуара 900 м³ постановке на учет как опасный производственный объект?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.

Согласно положений технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (ТР ТС 032/2013), кислород относится к 1 группе сред.

Указанный в Вашем обращении сосуд (резервуар), работающий под избыточным давлением кислорода 1,0 МПа и объёмом 900 м3, согласно пункту 223 федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением» (далее – ФНП ОРПД), утверждённых приказом Ростехнадзора от 15 декабря 2020 г. № 536, (зарегистрирован Минюстом России 31 декабря 2020 г., рег. № 61998) подлежит учёту в органах Ростехнадзора или иных федеральных органах исполнительной власти, уполномоченных в области промышленной безопасности.

Опасными производственными объектами, на основании ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее - Федеральный закон № 116-ФЗ), являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, с учетом критериев категорирования и классификации, указанных в приложениях 1 и 2 к данному закону.

Согласно пунктам 6 и 7 «Требований к регистрации объектов в государственном реестре опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов», (далее – Требования), утвержденных приказом Ростехнадзора от 30 ноября 2020 г. № 471 (зарегистрирован Минюстом России 18.12.2020, рег. № 61590), отнесение объектов к категории опасных производственных (далее – ОПО) осуществляется эксплуатирующей организацией на основании проведения их идентификации в соответствии с Требованиями. При этом согласно ст. 2 Федерального закона № 116-ФЗ руководитель организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты, несет ответственность за полноту и достоверность сведений, представленных для регистрации в государственном реестре ОПО, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Приложением 2 к Федеральному закону № 116-ФЗ, классы опасности ОПО, указанных в пункте 1 Приложения 1 к указанному федеральному закону (за исключением объектов, указанных в пунктах 2, 3 и 4 Приложения 2 к Федеральному закону № 116-ФЗ), устанавливаются исходя из количества опасного вещества или опасных веществ, которые одновременно находятся или могут находиться на ОПО, в соответствии с Таблицами 1 и 2 Приложения 2 к Федеральному закону № 116-ФЗ. Также, согласно Приложению 1 к Федеральному закону № 116-ФЗ к ОПО III класса опасности относятся объекты, на которых применяется оборудование, работающее под избыточным давлением 1,6 МПа и более.

Следует также учитывать, что постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2020 г. № 1661 утверждено Положение о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности (далее - Положение), которое определяет порядок лицензирования органами Ростехнадзора деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности, осуществляемой юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями.

Лицензируемый вид деятельности включает в себя выполнение работ на объектах по установленному перечню согласно Приложению к Положению, включая, в том числе, «использование (эксплуатацию) на объектах оборудования, работающего под избыточным давлением более 0,07 МПа: пара, газа (в газообразном, сжиженном состоянии); воды при температуре нагрева более 115 градусов Цельсия; иных жидкостей при температуре, превышающей температуру их кипения при избыточном давлении 0,07 МПа».

Кроме того, сообщаем, что контроль и надзор в отношении оборудования, работающего под избыточным давлением, а также регистрацию опасных производственных объектов, непосредственно в субъектах Российской Федерации, осуществляют территориальные органы Ростехнадзора, в связи с чем, в случае возникновения конкретных вопросов в отношении ввода в эксплуатацию опасного производственного объекта Вам следует обратиться в конкретный территориальный орган Ростехнадзора, на поднадзорной территории которого будет осуществляться его эксплуатация.

Информация о территориальных органах Ростехнадзора, осуществляющих контрольную и надзорную деятельность в субъектах Российской Федерации, размещена на сайте Ростехнадзора по адресу: https://www.gosnadzor.ru/about_gosnadzor/structure/territory/technology.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий