При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертные услуги по промышленной безопасности, проектирование, оценка соответствия, обучение в Череповце и Вологодской области

03.05.2017

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Гуцан потребовал устранить нарушения в Северо-Западном управлении Ростехнадзора


Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном провело проверку в Северо-Западном управлении Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - СЗУ Ростехнадзора), в ходе которой в деятельности ведомства выявлены нарушения при осуществлении федерального государственного энергетического надзора, о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, административного законодательства.

Установлены недостатки при осуществлении энергетического надзора, связанные с нарушениями законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В частности, при проведении проверок не всегда соблюдались ограничения, установленные законодательством. Допускались случаи истребования документов, не относящихся к предмету проверки, нарушения ее сроков. Имели место факты ненадлежащего оформления их результатов.

Не всегда должностные лица СЗУ Ростехнадзора исполняли законодательство при выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок.

Не в полной мере обеспечивалось исполнение административного законодательства. Так, несмотря на наличие оснований, не всегда рассматривался вопрос замены административного штрафа на предупреждение при привлечении к административной ответственности юридических лиц, являющихся субъектами среднего и малого предпринимательства.

Выявлены случаи необоснованной выдачи хозяйствующим субъектам предписаний об устранении нарушений по итогам проверок.

По итогам проверки заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Александр Гуцан внес руководителю СЗУ Ростехнадзора представление и потребовал принять меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, а также решить вопрос об ответственности должностных лиц ведомства.

Результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находятся на контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий