При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертные услуги по промышленной безопасности, проектирование, оценка соответствия, обучение в Череповце и Вологодской области

19.12.2017

7 декабря 2017 года Северо-Западное управление Ростехнадзора провело Публичные обсуждения правоприменительной практики в рамках реализации требований «Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов…


7 декабря 2017 года Северо-Западное управление Ростехнадзора (далее – Управление) во исполнение положений приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» провело Публичные обсуждения правоприменительной практики в рамках реализации требований » «Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах», утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.06.2017 № 743. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи во всех субъектах Российской Федерации, на территории которых Управление осуществляет свою деятельность.

В Публичных обсуждениях приняли участие:

  • Вице-президент Национального Лифтового Союза Прокофьев Сергей Анатольевич (докладчик);
  • прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Данилова Виолетта Витальевна;
  • представители прокуратуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
  • представители Жилищного комитета;
  • Генеральный директор ЗАО «Инженерный центр КПЛ» Кодык Александр Дмитриевич (докладчик);
  • Генеральный директор ООО «Инженерный центр «Ликон» Постников Виталий Иванович (докладчик);
  • члены правления Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Санкт-Петербурга;
  • Антонов Илья Викторович – советник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге;
  • представители Фонда капитального ремонта Ленинградской области,
  • Некоммерческой организации «Фонд – региональный оператор капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»;
  • руководители районных ТСЖ,
  • представители Правительств Архангельской, Мурманской, Вологодской, Псковской, Новгородской областей и Республики Карелия,
  • представители федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и представители гражданского и бизнес-сообщества;
  • руководители учебных центов.

Всего участвовало 297 человек.

Во вступительной речи и.о. руководителя Управления Алексей Анатольевич Капаев информировал о важности проведения ежеквартальных публичных обсуждений по правоприменительной практике на постоянной основе в рамках Государственной программы «Реформа контрольно-надзорной деятельности», отметил важность взаимодействия между органами власти всех уровней и общественными объединениями.

Первыми выступили начальник и заместитель начальника отдела по надзору за подъемными сооружениями Управления с докладами по темам: «Правоприменительная практика контрольно-надзорной деятельности отдела по надзору за подъемными сооружениями Северо-Западного управления Ростехнадзора при осуществлении государственного надзора за соблюдением требований Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» за 9 месяцев 2017 года» и «Реализация требований » «Правил организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах». Указали основные нарушения, установленные в ходе проверок (за 9 месяцев 2017 года).

Отметили о проведении 526 проверок соблюдения требований Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». В том числе 345 плановых и 181 внеплановая проверка. По результатам проверок выявлено и предписано к устранению 4376 нарушений требований технического регламента. По результатам привлечено к административной ответственности в виде штрафа 14 юридических лиц, 7 должностных лиц, сумма наложенных штрафов 466 тыс. руб.).

Акцентировали внимание на основных понятиях Правил, о необходимых требованиях для получения решения о вводе объекта в эксплуатацию и постановке на учет, о соблюдении постоянного контроля за работой лифта квалифицированным персоналом, находящимся на объекте, в соответствии с руководством (инструкцией) по эксплуатации объекта. Привели примеры причин аварий со смертельными случаями.

Далее выступил Вице-президент Национального Лифтового Союза Прокофьев Сергей Анатольевич с докладом по теме: «Требования профессиональных стандартов при реализации постановления Правительства Российской Федерации от 24.06.2017 № 743». Сергей Анатольевич акцентировал внимание на основных нарушениях и отметил, что катализатором к принятию Правительством «Требований профессиональных стандартов при реализации постановления Правительства Российской Федерации от 24.06.2017 № 743» послужили нарушения требований к обеспечению безопасности лифтов в отрасли, в том числе чудовищный случай, произошедший в элитном жилом комплексе «Алые паруса», где установлено новейшее оборудование и современные лифты. Проинформировал об ответе Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на совместный запрос Союза «Общероссийское отраслевое объединение работодателей лифтовой отрасли и сферы вертикального транспорта «Федерация лифтовых предприятий» и Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения по вопросу применения Федерального закона от 3 июля 2016 года № 238 «О независимой оценке квалификации».

Также прозвучали доклады по темам: «Реализация требований Федерального закона «О независимой оценке квалификации» №238ФЗ от 03.07.2016, анализ основных ошибок при подготовке и проведении квалификационного экзамена» (докладчик - генеральный директор ЗАО «Инженерный центр КПЛ» Кодык Александр Дмитриевич). «Анализ нарушений требований нормативных документов при проведении оценок соответствия лифтов» (докладчик - генеральный директор ООО «Инженерный центр «Ликон» Постников Виталий Иванович).

В ходе всего мероприятия в президиум поступило более 20 вопросов, на которые участники обсуждений получили развернутые ответы от и.о. руководителя Управления и начальников структурных подразделений. По результатам анкетирования участников публичного мероприятия установлены следующие показатели:

1. По тематической направленности – средний бал 4,85 2. По программе - средний бал 4,83 3. По квалификации выступающих - средний бал 4,89 4. По организации мероприятия - средний бал 4,93

Поступил ряд предложений по совершенствованию :

• Проводить подобные мероприятия для эксплуатирующих и экспертных организаций на постоянной основе, до и после вступления новых нормативных документов. • Приводить больше живых примеров, связанных с применением или вводом новых стандартов и правил.

Фотографии мероприятия

Видеозапись мероприятия

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий