При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертные услуги по промышленной безопасности, проектирование, оценка соответствия, обучение в Череповце и Вологодской области

19.03.2018

Итоги публичных обсуждений правоприменительной практики Северо-Западного управления Ростехнадзора


1 марта 2018 года Северо-Западное управление Ростехнадзора (далее – Управление) во исполнение положений приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности», в соответствии с Планом мероприятий по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации, в соответствии с положениями п.п. 2 и 3 части 2 статьи 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № » 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» провело публичные обсуждения правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Управления при осуществлении надзора за эксплуатацией сетей газораспределения и газопотребления, а также актуальных вопросов эксплуатации объектов газоснабжения.

Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи во всех субъектах Российской Федерации, на территории которых Управление осуществляет свою деятельность.

В Публичных обсуждениях приняли участие:

  • Прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Данилова Виолетта Витальевна;
  • представители прокуратуры Санкт-Петербурга и Ленинградской области;
  • начальник технического управления Жилищного комитета Джалалов Андрей Игоревич;
  • представители ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и ГУ МЧС России по Ленинградской области;
  • начальник отдела газификации и газоснабжения Комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области Игнатова Евгения Ивановна;
  • начальник аварийно-спасательной службы ООО ГРО «ПетербургГаз» Харитонов Евгений Николаевич (докладчик);
  • начальник отдела по реализации газа промышленным потребителям АО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» Каравашкин Максим Вячеславович (докладчик);
  • представители федеральных органов исполнительной власти и
  • представители гражданского и бизнес-сообщества Санкт-Петербурга, Ленинградской, Архангельской, Вологодской, Псковской, Новгородской областей и Республики Карелия.

Всего участвовало 236 человек.

Открыли мероприятие руководитель Управления Слабиков Григорий Владимирович и заместитель руководителя Управления Капаев Алексей Анатольевич. Алексей Анатольевич информировал о присутствующих представителях органов власти, прокуратуры, МЧС России и руководителях газораспределительных организаций. Ознакомил с программой публичных обсуждений. Отметил важность взаимодействия между органами власти всех уровней и общественными объединениями.

Первым выступил начальник отдела по надзору за безопасностью объектов систем газораспределения и газопотребления Управления Кварацхелия Андрей Евгеньевич с докладом по теме: «Правоприменительная практика контрольно-надзорной деятельности Северо-Западного управления Ростехнадзора при осуществлении надзора за эксплуатацией сетей газораспределения и газопотребления. Актуальные вопросы эксплуатации объектов газоснабжения». Андрей Евгеньевич привел статистические данные по количеству ОПО (4154), сетям газопотребления и газораспределения, отобразил основные нормативно-правовые акты в сфере государственного надзора за безопасностью сетей газораспределения и газопотребления. Отметил количество плановых проверок и их периодичность (за 2017 год наложено 6,5 млн. руб. административных штрафов). Обратил особое внимание на статистику аварийности за последние 5 лет, упомянув что основной причиной является повреждение газопроводов путем земляных работ, где общий ущерб по авариям за 2017 год составил 5 млн. 200 руб.

Также прозвучали доклады по темам:
«Анализ обстоятельств и причин инцидентов на опасном производственном объекте – сети газоснабжения Санкт-Петербурга; докладчик – Харитонов Евгений Николаевич начальник Центрального аварийно-диспетчерского управления ООО «ПетербургГаз»
«Правоприменительная практика по делам об административном правонарушении при нарушении потребителями порядка потребления и оплаты газа; докладчик – Каравашкин Максим Вячеславович начальник отдела по реализации газа промышленным потребителям ОА «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург»

В ходе всего мероприятия в президиум поступило большое количество вопросов, на которые участники обсуждений получили развернутые ответы от заместителя руководителя Управления и начальников структурных подразделений.

По результатам анкетирования участников публичного мероприятия установлены следующие показатели:

1. По тематической направленности – средний бал 4,89
2. По программе - средний бал 4,91
3. По квалификации выступающих - средний бал 4,94
4. По организации мероприятия - средний бал 4,97

Поступил ряд предложений по совершенствованию:

  • Проводить подобные мероприятия для эксплуатирующих и экспертных организаций на постоянной основе, до и после вступления новых нормативных документов.
  • Приводить больше живых примеров, связанных с применением или вводом новых стандартов и правил.
Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий