При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертные услуги по промышленной безопасности, проектирование, оценка соответствия, обучение в Череповце и Вологодской области

27.01.2023 редакция от 18.07.2024

Ростехнадзор разъясняет: Государственный строительный надзор


Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 14.03.2024:

Каким образом проводится консультирование по вопросам государственного строительного надзора?

Ответ: При осуществлении федерального государственного строительного надзора должностными лицами МТУ Ростехнадзора, в соответствии со статьей 50 федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» проводится консультирование.

Консультирование осуществляется по следующим вопросам:

  • -разъяснение положений нормативных правовых актов Российской Федерации, содержащих обязательные требования, соблюдение которых является предметом федерального государственного строительного надзора;
  • -разъяснение положений нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих порядок осуществления федерального государственного строительного надзора;
  • -порядок обжалования действий (бездействия) должностных лиц.

Консультирование осуществляется должностным лицом по телефону, на личном приеме либо в ходе проведения профилактического мероприятия, контрольного (надзорного) мероприятия.

Консультирование проводится по телефону, в соответствии с планом-графиком, утверждаемым руководителем МТУ Ростехнадзора размещенным на официальном сайте МТУ Ростехнадзора в сети «Интернет».


Вопрос от 14.03.2024:

Каков порядок действий застройщика (заказчика) для организации итоговой проверки построенного объекта с учетом изменившегося законодательства?

Ответ: Согласно действующей редакции статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации проверка законченного строительством объекта проводится при наступлении сроков окончания работ, указанных в программе проверок по объекту.

В случаях изменения сроков завершения строительства застройщик (заказчик) обязан известить орган государственного строительного надзора об изменении сроков завершения работ, которые подлежат проверке.

На основании такого извещения производится корректировка программ проверок.


Вопрос от 29.02.2024:

Строительство или реконструкция АГЗС это региональный или федеральный надзор?

Ответ: Согласно части 8 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации федеральный государственный осуществляется при строительстве, реконструкции объектов, указанных в пункте 5_1 части 1 статьи 6 настоящего Кодекса, если иное не установлено Федеральным законом о введении в действие настоящего Кодекса, а также при строительстве, реконструкции объектов, расположенных на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, в том числе если реконструкция такого объекта осуществляется только на территории одного субъекта Российской Федерации, за исключением случаев, определенных Правительством Российской Федерации.


Вопрос от 01.08.2023:

Планируется возведение объекта капитального строительства ОПО 3 класса, проектная документация прошла негосударственную экспертизу, получено положительное заключение экспертизы, также получено разрешение на строительство данного объекта. Мой вопрос - осуществляется ли государственный строительный надзор за строительством такого объекта или нет (именно 3-й класс опасности), требуется ли получение заключения о соответствии построенного объекта - ЗОС (именно 3 класс опасности)?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.

В соответствии с частью 7 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) государственный строительный надзор осуществляется посредством:

  1. федерального государственного строительного надзора, осуществляемого в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Российской Федерации;
  2. регионального государственного строительного надзора, осуществляемого в соответствии с положением, утверждаемым высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, общими требованиями к организации и осуществлению регионального государственного строительного надзора, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

В соответствии с частью 11 статьи 54 Кодекса региональный государственный строительный надзор осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении объектов капитального строительства, не указанных в части 8 статьи 54 Кодекса.

Таким образом, опасные производственные объекты III класса опасности являются объектами регионального государственного строительного надзора, за исключением случаев наличия иных признаков, относящих объект капитального строительства к объектам федерального государственного строительного надзора.


Вопрос от 1 декабря 2022 года:

Кто осуществляет государственный экологический надзор в рамках государственного строительного надзора?

Ответ: На данный вопрос ответ дан Управлением государственного строительного надзора Ростехнадзора.

Согласно части 5 статьи 54 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства, указанных в части 1 статьи 54 Кодекса, в отношении которых осуществляется государственный строительный надзор, осуществляется также государственный экологический контроль (надзор) в отношении объектов, строительство, реконструкция которых осуществляются во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в российской части (российском секторе) Каспийского моря, границах особо охраняемых природных территорий, на искусственных земельных участках на водных объектах, а также при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства, относящихся в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды к объектам I категории.

В соответствии с частью 3 пункта 9 статьи 55 Кодекса для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимо представить в том числе заключение органа уполномоченного на осуществление федерального государственного экологического надзора федерального органа исполнительной власти, выдаваемое в случаях, предусмотренных частью 5 статьи 54 Кодекса.

Согласно части 8 статьи 65 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в отношении вышеуказанных объектов капитального строительства федеральный государственный экологический контроль (надзор) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации (за исключением федерального государственного экологического контроля (надзора), осуществляемого на объектах, подведомственных федеральному органу исполнительной власти в области обеспечения безопасности).

В соответствии с Положением о федеральном государственном экологическом надзоре, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1096 «О федеральном государственном экологическом контроле (надзоре)» (далее – Положение) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим федеральный государственный экологический контроль является Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

Учитывая изложенное, если объект капитального строительства, относится к объектам, указанным в части 1 статьи 54 Кодекса и в части 8 статьи 65 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», то в соответствии с пунктом 44 Положения застройщик или технический заказчик не позднее чем за 7 рабочих дней до начала строительства, реконструкции объекта капитального строительства обязан направить в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования извещение о начале работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (2)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

Строительство

Другие новости в группе "СРО"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий