При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертные услуги по промышленной безопасности, проектирование, оценка соответствия, обучение в Череповце и Вологодской области

29.04.2024 редакция от 11.04.2024

Ростехнадзор разъясняет: Вопросы эксплуатации некоторых подъемных сооружений


Сообщаем, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009, настоящие письма не являются нормативными правовыми актами, имеют информационный характер, а содержащиеся в них разъяснения вопросов применения нормативных правовых актов не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера и не препятствуют возможности руководствоваться непосредственно нормами законодательства.


Вопрос от 21.02.2024:

Как рассматривать скиповые подъемники, эксплуатируемые для топливоподачи в котельном цехе, как сооружение, эксплуатируемое на ОПО, или как ПС, регулируемое ФНиП «Правила безопасности ОПО, на которых используются ПС»?

Ответ на поступивший вопрос: Пунктом 2 Федеральных нормам и правилам в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденные приказом Ростехнадзора от 26 ноября 2020 года № 461 (далее - ФНП) определены подъемные сооружения (ПС) и оборудование, используемое совместно с ПС, на которые распространяются требования ФНП.

Скиповые подъемники в этот перечень не входят. Соответственно к подъемным сооружения они не относятся.

Однако, в случае использования скипового подъемника при эксплуатации опасного производственного объекта, он принимается как техническое устройство, применяемое на ОПО.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий