При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертные услуги по промышленной безопасности, проектирование, оценка соответствия, обучение в Череповце и Вологодской области

20.11.2023 редакция от 09.02.2024

Ростехнадзор завершил выдачу паспортов готовности муниципальных образований к осенне-зимнему периоду 2023-2024 года


Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила оценку готовности муниципальных образований к отопительному периоду 2023-2024 годов.

Из 3518 муниципальных образований паспорта готовности получили 3185 (90,5%), отказано в выдаче паспортов готовности 333 муниципальным образованиям (9,5%).

В рамках подготовки к отопительному периоду Службой было принято участие в работе комиссий, образованных органами местного самоуправления, по оценке готовности 3522 теплоснабжающих и теплосетевых организаций, эксплуатирующих 20692 отопительных и отопительно-производственных котельных.

Кроме того, проверена готовность 170 объектов по производству электрической и тепловой энергии в режиме комбинированной выработки в части теплоснабжения.

В ходе данной работы выявлено свыше 58 тысяч нарушений обязательных требований, допущенных теплоснабжающими и теплосетевыми организациями. В адрес 246 теплоснабжающих организаций внесены представления в связи с непринятием мер по подготовке к отопительному периоду и устранению выявленных нарушений.

Ведомством проведено 4622 организационно-профилактических мероприятия.


17.11.2023

Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило проверки готовности 250 муниципальных образований Московской, Тверской, Владимирской, Ивановской, Ярославской и Костромской областей к прохождению отопительного периода 2023-2024 годов.

В рамках проверочных мероприятий в отношении 222 МО нарушений обязательных требований не выявлено.

На территориях шести субъектов Российской Федерации муниципальным образованиям выданы паспорта готовности к ОЗП:

57 в Московской области (95%), 44 в Тверской области (86%), 26 во Владимирской области (87%), 43 в Ивановской области (86%), 19 в Ярославской области (83 %), 33 в Костромской области (92%).

28 муниципальных образований не получили паспорта готовности к отопительному периоду из-за:

  • наличия фактов эксплуатации теплоэнергетического оборудования сверх ресурса без проведения соответствующих организационно-технических мероприятий по продлению срока его эксплуатации;
  • неготовности эксплуатации систем резервного топливного хозяйства у теплоснабжающей организации;
  • наличия невыполненных предписаний об устранении выявленных нарушений Центрального управления Ростехнадзора, влияющих на надежность работы в отопительный период.

Муниципальные образования, не получившие паспорт готовности, обязаны продолжить работу по устранению выявленных нарушений для получения положительного акта готовности.


17.11.2023

Верхне-Донское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило проверки готовности муниципальных образований Воронежской, Белгородской, Липецкой, Курской и Тамбовской областей к осенне-зимнему периоду 2023-2024 годов.

Из 151 подлежащих оценке муниципальных образований паспорта готовности получили 140.

Не получили паспорта готовности: города Курск, Елец, Тамбов, Мичуринск, Шебекинский, Яковлевский городские округа Белгородской области, Подгоренский, Кантемировский муниципальные районы Воронежской области, городское поселение Иваново, Курчатовский муниципальный район Курской области, Рассказовский муниципальный район Тамбовской области.
Причинами невыдачи паспортов готовности явилось невыполнение требований Правил оценки готовности к отопительному периоду теплоснабжающими организациями.
Муниципальные образования, не получившие паспорт готовности, обязаны продолжить работу по устранению выявленных нарушений для получения положительного акта готовности.


15.11.2023

Предстоящий отопительный сезон окажется непростым для энергетиков: Минэнерго РФ и «Системный оператор» (СО) видят сразу несколько проблемных энергоузлов, в которых предстоит проходить зиму на предельных параметрах из-за роста потребления и аварийности. Ещё одной темой всероссийского совещания об итогах подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) стали расхождения между данными о техсостоянии электростанций и параметрами обновления оборудования, заложенными в инвестиционные и ремонтные программы. Проверки пройдут на 71 объекте энергетики, у части из них могут быть отозваны паспорта готовности к зиме, предупредил глава Минэнерго Николай Шульгинов.


20.11.2023

Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело итоговое совещание по проверке готовности муниципальных образований Калининградской области к отопительному периоду 2023-2024 годов. В ходе совещания были вручены паспорта готовности к отопительному периоду 21 муниципальному образованию Калининградской области. Специалисты Управления напомнили главам муниципальных образований о профилактических мероприятиях, направленных на снижение риска причинения вреда (ущерба). Данный принцип государственного надзора способствует стимулированию добросовестного соблюдения обязательных требований и минимизации потенциальной выгоды от нарушения обязательных требований.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий