При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертные услуги по промышленной безопасности, проектирование, оценка соответствия, обучение в Череповце и Вологодской области

20.03.2024 редакция от 25.03.2024

Северо-Западное управление Ростехнадзора завершило расследование несчастного случая на объекте ООО «Газпром теплоэнерго Вологда»


Северо-Западное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование причин тяжелого несчастного случая, произошедшего 12 февраля 2024 года на опасном производственном объекте IΙI класса «Участок трубопроводов теплосети города Череповец» ООО «Газпром теплоэнерго Вологда».

Бригада слесарей аварийно-оперативного участка проводила работы по дренированию отключенного участка магистральной тепловой сети в тепловой камере. Слесарь по обслуживанию тепловых сетей приоткрыл кран, после чего на него попала струя горячей воды, причинив пострадавшему тяжелые травмы.

В ходе расследования комиссией установлены следующие причины несчастного случая:

  • не обеспечение спуска воды из трубопроводов водяных тепловых сетей в сбросной колодец, расположенный отдельно от канала трубопровода, с отводом воды в системы канализации.
  • неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся:
    • в отсутствии порядка безопасного выполнения работ по дренированию (опорожнению) участка тепловой сети в инструкции.
    • в допуске бригады рабочих к выполнению работ повышенной опасности без оформления наряда-допуска до начала производства этих работ.
  • недостатки в создании и обеспечении функционирования системы производственного контроля на опасном производственном объекте, выразившиеся в не выявлении при проведении осмотров объекта нарушений требований промышленной безопасности.

Комиссией определены лица, ответственные за допущенные нарушения требований промышленной безопасности, а также разработаны и предложены для исполнения мероприятия, реализация которых позволит в дальнейшем при эксплуатации опасного производственного объекта избежать подобного случая. Исполнение мероприятий взято на контроль должностными лицами Северо-Западного управления Ростехнадзора.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий